Corsi ● Minicorsi ● Workshop
Università Popolare Biellese            

 

gli organismi dell’associazione

Adult Education Centre of Biella, People’s University, Volkshochschule, Université Populaire, Universidad Popular

La struttura qui illustrata è il risultato del voto dell’Assemblea dei Soci che, alla naturale scadenza del precedente mandato, nel 2015 ha eletto i membri del Consiglio di Amministrazione e dei Collegi dei Revisori dei Conti e dei Garanti.

La funzione di segretario del CdA e gli altri incarichi operativi sono stati assegnati ai sensi dell’art. 16/e(1) dello Statuto con delibere dei CdA.

I docenti e i relatori vengono scelti ogni anno dal CdA in sede di programmazione delle attività didattiche per l’anno accademico successivo.

Il Consiglio di Amministrazione

Fabrizio Lava, presidente e legale rapprsentante

imprenditore e operatore culturale

Luigi Galleran, vicepresidente

responsabile di servizio in azianda bancaria e attore

Alberto Galazzo, consigliere delegato e direttore generale

musicologo e storico della musica (classe 1948);
esperienze in ambito di Educazione degli Adulti (EDA): tra il 1964 e il 1966 e quindi dal 1997; dal 1998 è stato consigliere nell’Università Popolare Subalpina, ricoprendo diversi incarichi, e dal 2004 è confluito in UPBeduca dopo la fusione con Università Popolare di Biella;
è membro del Consiglio Nazionale (dal 2001) e della Direzione Nazionale (dal 2007) e vicepresidente (dal 2017) di UNIEDA–Unione italiana di educazione degli adulti; con tale veste, è capo-delegazione per i rapporti con l’ANPCI (Associazione Nazionale Piccoli Comuni d’Italia), rappresentante nell’Associazione di rete IE-Italia Educativa, ccordinatore territoriale (area Nord-Ovest) del progetto nazionale “Università di strada”

Giuliana Arborio, segretario generale

operatrice culturale e segreteria aziendale (classe 1950)
EDA: dal 1998; nel 2000 è stata eletta Segretario Generale dell’Università Popolare Subalpina, mantenendo la stessa carica anche in UPBeduca a partire dal 2004

Ivana Azzariti, consigliere

Maria Grazia Avignone, consigliere e segretaria del CdA

David Coen Sacerdotti Sears, consigliere

già preside di Istituti Superiori (classe 1948);
EDA: dal 1976, come docente e conferenziere, ricoprendo numerose cariche sociali nell’Università Popolare di Biella e, dopo la fusione, in UPBeduca

Fulvio Conti, consigliere

umanista e storico, già preside di Liceo Classico (classe 1945);
EDA: dal 1997, come docente e conferenziere; è stato consigliere di Università Popolare Subalpina e, per il periodo di transizione dopo la fusione con Università Popolare di Biella, consigliere di UPBeduca

Simone Dellacqua, consigliere

 

Liana Perin Mantello, consigliere

 

Gianfranco Pavetto, consigliere

attore e regista teatrale (classe 1940)
EDA: dal 1980, come docente di recitazione e, successivamente, responsabile del centro Universitario Teatrale “Teatro a Domicilio”; già consigliere e Coordinatore Didattico dell’Università Popolare di Biella, è consigliere di UPBeduca fin dalla riunificazione

 

 

Giuseppe Dindelli, tesoriere

EDA: dal 2011 al 2017, membro del Collegio dei Revisori dei Conti di UPBeduca
nominato tesoriere dal CdA nel settembre 2017 ai sensi dell’art. 14/b dello Statuto associativo

 

 

Il Collegio dei Revisori dei Conti

Domenico Calvelli presidente, Renza Clelia Candellero, Alberto Solazzi

Il Collegio dei Garanti

Carlo Bozzalla pret presidente, Gabriele Maiolino, Andrea Osella

L’Ufficio di Presidenza

Fabrizio Lava, presidente e legale rappresentante

Luigi Galleran, vicepresidente

Alberto Galazzo, consigliere delegato, direttore generale e responsabile Laboratorio di Ricerca Storico-Musicale

Giuliana Arborio, segretario generale

Giuseppe Dindelli, tesoriere

Gianfranco Pavetto, coordinatore didattico e responsabile Centro Universitario Teatrale

Annalisa Ramazio, addetto stampa

Andrea Osella, direttore artistico Gruppo Artistico Ri-Circolo

Ermanno Bonicatti, responsabile Amici del Museo del Territorio Biellese

Maria Grazia Avignone, segretaria del CdA

Liana Perin Mantello, coordinamento de “L’incontro del pomeriggio” e dei Viaggi di studio

L’organigramma (click sull’immagine per ingrandire)

I responsabili delle Sedi

Biella, via L. Delleani                      Roberta Galazzo

Biella, ITIS                                    Gianfranco Pavetto

Biella, Chiostro di S. Sebastiano      Liana Perin Mantello

Biella, Palazzo Ferrero                    Annalisa Ramazio

Borgo d’Ale (VC)                           

Cavaglià (BI)                                

Candelo (BI)                                 

Cerrione (BI)                                

Cossato “Sergio Bertotto” (BI)         Maria Grazia Avignone

Gaglianico (BI)                              

Gattinara (VC)                              

Magnano (BI)                                

Mongrando (BI)                             

Mosso (BI)                                    

Torrazzo (BI)

Valdengo (BI)                               

Verrone (BI)                                 

Vigliano Biellese (BI)                     

Docenti (vai al curriculum)

Abate, Andrea – Aguilar, Jenny – Allegra, Linda – Amato, Giuseppe – Amosso, Laura – Antonello, Erica – Avery, Joy Elizabeth – Avolio, Francesca – Azzariti, Ivana – Battaglia, Luca – Becchio Galoppo, Roberta – Bellardone, Patrizia – Beltrami, Bruna – Benedetti, Luisa – Benvenuti, Elisa – Bigliocca, Eugenio – Bilato, Claudio – Billa, Giorgio – Bolengo, Graziana – Bonfante, Luisa – Bonicatti, Ermanno – Bonino, Sonia – Borotti, Michela – Bortolozzo, Sara – Bossotto, Elisa – Bovo, Caterina – Brehme, Ponke – Calvelli, Domenico – Carando, Simona – Carruti, Isabella – Caruso, Nicola – Casellato, Francesca – Castellino, Nadia – Cerruti, Isabella – Chiocchetti, Elda – Chiorino, Giulia – Chiorino, Susanna – Coda, Maria Gabriella – Colli, Vera – Colombino, Guido – Conte, Genny – Conti, Fulvio – Conti, Marco – Cortes, Juliana Paola – Cortuso, Giovanni – Costa, Mariella – Costanzo, Marisa – Crosa, Lariana – D’Armiento, Vittorio – Deandrea, Marina – De Filippo, Marco – Dellacqua, Simone – Dellarole, Carlo – De Lorenzo, Ruben – De Martis, Roberta – De Melo Vidal, Maria Leopoldina – Denti, Patrizia – De Palmas, Tiziana – De Rienzo, Maria – Detoma, Paolo – Dindelli, Giuseppe – Di Stefano, Andrea – Donino, Irena – Ebisuno, Sumio – Fajardo Colomer, Diana – Fazzini, Flavio – Ferrero, Fabio – Filippi, Marzia – Finiguerra, Irene – Flem, Marina – Fontanella, Daria – Frontori, Alessia – Galazzo, Alberto – Galleran, Luigi – Garzotto, Maria Elena – Ghirardi, Mariella – Giovannetti, Barbara – Giublena, Fulvio – Giustetti, Vanna – Gouzon, Lysiane – Gremmo, Fabrizio – Grünwald, Pia – Guabello, Walter – Guelpa, Elisa – Hilali, Hamid – Janutolo Barlet, Emiliano – Jouida, Rachid – Krachler, Stefania – Lava, Fabrizio – Liatti, Chiara – Ligeja, Ema – Liva, Manuela – Lucania, Flavia – Magni, Valentina – Maiolino, Gabriele – Mancini, Renato – Marino, Laura – Martelli, Cristina – Martini, Alberto – Marzola, Gabriele Maria – Mascolo, Elena – Massini, Riki – Meluzzi, Chiara – Meluzzi, Gloria – Mino, Ermanno – Mirabella, Ignazio – Monteferrario, Rita – Mora, Valeria – Morganti, Daniele – Napolitani, Simona – Nardi, Stefano – Neggia, Davide – Negro, Rita – Olla, Nicola – Osella, Andrea – Palazzo, Simona – Pavetto, Gianfranco – Pensotti, Elisa – Pepe, Carmelo – Perinu, Roberto – Petrić, Oliver – Pierozzi, Tiziana – Pizzinelli, Gloriana – Platinetti, Roberta – Porta, Fabio – Prevosto, Davide – Prina, Carlo – Quaranta, Matteo – Ranghino, Elisabetta – Ravetti, Cristiana – Reale, Claudia Juliana – Rebuffa, Matteo – Regis, Maurizio – Reimann, Sigrid – Roione, Antonella – Saja, Benedetta – Sanvido, Bruna – Saverbego, Elda – Scarpulla, Michele – Skoblikova, Tamara – Stillio, Costanza – Taleb, Kaouther – Tamietti, Manuela – Terzo, Enrico – Tini, Maria Luisa – Torello Viera, Rita – Torrello Viera, Rita – Tosatti, Elena – Toso, Stefano – Trogu, Massimiliano – Tucci, Rosita – Tumedei, Luca – Turricelli, Alessandro – Vespa, Monica – Vitelli, Roberta – Welding, Sharon – Zamarco, Adele – Zorio Prachin, Ginette

Relatori

Alberti La Marmora, Francesco – Bocca, Maurizio – Bolengo, Graziana – Calvelli, Domenico – Cantoia, Paola – Caprani, Massimo – Conti, Fulvio – Craveia, Danilo – Dellarole, Carlo – De Luca, Filippo – De Matto, Antonella – Fazzini, Flavio – Ferrero, Fabio – Galazzo, Alberto – Ghilaldello, Claudia – Ghiraldello, Claudia – Guala, Adriano – Guido Rey, Lina – Janutolo Barlet, Emiliano – Lava, Fabrizio – Leone, Maria Chiara – Mino, Ermanno – Montanera, Alessandra – Monteferrario, Rita – Morezzi, Fulvio – Negro, Rita – Pavetto, Gianfranco – Perinu, Roberto – Quaglia, Riccardo – Regis, Maurizio – Rolando, Paolo – Sanvido, Bruna – Serrani, Elena – Siragusa, Diego – Tosatti, Elena – Vercellotti, Mauro – Zorio, Federico

ultimo aggiornamento di questa pagina: mercoledì 27 giugno 2018