gli organismi dell’associazione

Adult Education Centre of Biella, People’s University, Volkshochschule, Université Populaire, Universidad Popular

La struttura qui illustrata è il risultato del voto dell’Assemblea dei Soci che, alla naturale scadenza del precedente mandato, il 2 luglio 2011 ha eletto i membri del Consiglio di Amministrazione e dei Collegi dei Revisori dei Conti e dei Garanti.

La funzione di segretario del CdA e gli altri incarichi operativi sono stati assegnati ai sensi dell’art. 16/e(1) dello Statuto con delibere dei CdA del 4-5 luglio 2011, 13 luglio 2011.

I docenti e i relatori vengono scelti ogni anno dal CdA in sede di programmazione delle attività didattiche per l’anno accademico successivo.

Il Consiglio di Amministrazione

Fabrizio Lava, presidente e legale rapprsentante

imprenditore e operatore culturale

Luigi Galleran, vicepresidente

responsabile di servizio in azianda bancaria e attore

Alberto Galazzo, past president e direttore generale

musicologo e storico della musica (classe 1948);
esperienze in ambito di Educazione degli Adulti (EDA): tra il 1964 e il 1966 e quindi dal 1997; dal 1998 è stato consigliere nell’Università Popolare Subalpina, ricoprendo diversi incarichi, e dal 2004 è confluito in UPBeduca dopo la fusione con Università Popolare di Biella;
è membro del Consiglio Nazionale (dal 2001) e della Direzione Nazionale (dal 2007) di UNIEDA–Unione italiana di educazione degli adulti

Giuliana Arborio, segretario generale

operatrice culturale e segreteria aziendale (classe 1950)
EDA: dal 1998; nel 2000 è stata eletta Segretario Generale dell’Università Popolare Subalpina, mantenendo la stessa carica anche in UPBeduca a partire dal 2004

 

Giuseppe Algerino, tesoriere

Independent Banking Professional; già Chief Financial Officer bancario e amministratore di aziende

Maria Grazia Avignone, consigliere

Fulvio Conti, consigliere

umanista e storico, già preside di Liceo Classico (classe 1945);
EDA: dal 1997, come docente e conferenziere; è stato consigliere di Università Popolare Subalpina e, per il periodo di transizione dopo la fusione con Università Popolare di Biella, consigliere di UPBeduca

Giovanni Correale, consigliere

 

Simone Dellacqua, consigliere

 

Liana Perin Mantello, consigliere

 

Gianfranco Pavetto, consigliere

attore e regista teatrale (classe 1940)
EDA: dal 1980, come docente di recitazione e, successivamente, responsabile del centro Universitario Teatrale “Teatro a Domicilio”; già consigliere e Coordinatore Didattico dell’Università Popolare di Biella, è consigliere di UPBeduca fin dalla riunificazione

 

 

Il Collegio dei Revisori dei Conti

Domenico Calvelli presidente, Renza Clelia Candellero, Giuseppe Dindelli

Il Collegio dei Garanti

Carlo Bozzalla pret presidente, Gabriele Maiolino, Andrea Osella

L’Ufficio di Presidenza

Fabrizio Lava, presidente e legale rappresentante

Luigi Galleran, vicepresidente

Alberto Galazzo, past president, direttore generale e responsabile Laboratorio di Ricerca Storico-Musicale

Giuliana Arborio, segretario generale

Giuseppe Algerino, tesoriere

Gianfranco Pavetto, coordinatore didattico e responsabile Centro Universitario Teatrale

Giovanni Correale, responsabile tecnologie

Mariella Debernardi, addetto stampa

Andrea Osella, direttore artistico Gruppo Artistico Ri-Circolo

Ermanno Bonicatti, responsabile Amici del Museo del Territorio Biellese

Maria Grazia Avignone, segretaria del CdA

Liana Perin Mantello, coordinamento de “L’incontro del pomeriggio” e dei Viaggi di studio

L’organigramma (click sull’immagine per ingrandire)

I responsabili delle Sedi

Biella, via Delleani                          Roberta Galazzo

Biella, ITIS                                    Gianfranco Pavetto

Biella, Chiostro di S. Sebastiano      Liana Perin Mantello

Cavaglià (BI)                                

Candelo (BI)                                 

Cerrione (BI)                                

Cossato “Sergio Bertotto” (BI)         Maria Grazia Avignone

Mongrando (BI)                             

Mosso (BI)                                    

Occhieppo Inferiore (BI)                 Alberto Galazzo

Pollone (BI)                                  

Verrone (BI)                                 

Docenti (vai al curriculum)

Abate, Andrea – Aguilar, Jenny – Alberelli, Luca – Allegra, Linda – Antonello, Erica – Avanzi, Alessia – Avery, Joy Elizabeth – Azzariti, Ivana – Baroli, Ottavia – Becchio Galoppo, Roberta – Bellino, Simona – Beltrami, Bruna – Bernuzzo, Ivano – Bigliocca, Eugenio – Billa, Giorgio – Bolengo, Graziana – Bonicatti, Ermanno – Bordignon, Alice – Bordignon, Lucio – Bortolozzo, Sara – Boschetti, Nicola – Bovo, Caterina – Brovarone, Pietro – Calaba, Barbara – Calvelli, Domenico – Carando, Simona – Carletto, Alessandro – Caruso, Nicola – Casellato, Francesca – Cavallari, Sabrina – Ceretti, Enrica – Cerruti, Isabella – Chiocchetti, Elda – Chiorino, Susanna – Cirina, Sergio – Coda, Marcella – Coda, Maria Gabriella – Colli, Vera – Colombino, Guido – Colombo, Andrea – Conti, Fulvio – Conti, Marco – Correale, Giovanni – Cortuso, Giovanni – Cossutta, Ferruccio – Costa, Mariella – Costanzo, Marisa – Crosa, Lariana – D’Armiento, Vittorio – Dalla Costa, Monica – De Filippo, Marco – De Melo Vidal, Maria Leopoldina – De Palmas, Tiziana – De Rienzo, Maria – Deandrea, Marina – Dellacqua, Simone – Denti, Patrizia – Detoma, Paolo – Dindelli, Giuseppe – Donino, Irena – Ebisumo, Sumio – El Moumen, Said Ait – Fara, Cristina – Fazzini, Flavio – Fenoglio, Romina – Ferraris, Giuseppe – Ferro, Remigio – Festa Bianchet, Simonetta – Fiorillo, Sergio Antonio – Fiorina, Marcello – Fogliano, Federico – Fontanella, Daria – Francioso, Daniela – Galazzo, Alberto – Galleran, Luigi – Genovese, Silvia – Ghirardi, Mariella – Giovannetti, Barbara – Gisola, Marco – Giublena, Fulvio – Giustetti, Vanna – Givonetti, Fiorella – Gouzon, Lysiane – Grünwald, Pia Katharina – Guabello, Walter – Jouida, Rachid – Langhi, Emilio – Lava, Fabrizio – Lazzarini, Laura – Ligeja, Emma – Liva, Manuela – Lizza, Franca – Lugo Boero, Maria Jimena – Maiolino, Gabriele – Marigo, Elisabetta – Martelli, Cristina – Martini, Alberto – Mascolo, Elena – Meluzzi, Gloria – Mino, Ermanno – Mirabella, Ignazio – Monteferrario, Rita – Mora, Valeria – Morganti, Daniele – Munari, Lucio – Nardi, Stefano – Neggia, Davide – Negro, Rita – Olla, Nicola – Osella, Andrea – Paparesta, Amedeo – Pavetto, Gianfranco – Perinu, Roberto – Petrić, Oliver – Pizzinelli, Gloriana – Platinetti, Roberta – Poma, Riccardo – Porta, Fabio – Quaranta, Matteo – Quaregna, Luciano – Radice Sola, Enzo – Rama, Giuliano – Reale, Claudia Juliana – Regis, Maurizio – Reinmann, Sigrid – Robiolio Varale, Lida – Roione, Antonella – Roj, Zaccaria – Rovetto, Francesca – Saja, Benedetta – Sara, Bortolozzo – Saverbego Elda – Scarpulla, Michele – Serrani, Elena – Siragusa, Diego – Skoblikova, Tamara – Taglier, Andrea – Terzo, Enrico – Tiengo, Chiara – Tonco, Carolina – Torello Viera, Rita – Torres, Andrea – Tosatti, Elena – Toso, Francesca – Toso, Stefano – Trogu, Massimiliano – Tucci, Rosita – Tumedei, Luca – Vaglio Ostina, Michela – Vespa, Monica – Viotti, Elena – Vitelli, Roberta – Volpe, Daniele – Welding, Sharon – Zorio Prachin, Ginette

Relatori

Bagnasacco, Paolo – Bocca, Maurizio – Bonfanti, Ambrogio – Calvelli, Domenico – Coen Sacerdotti Sears, David – Colombino, Guido – Colombo, Michele – Conti, Fulvio – Cossutta, Ferruccio – Craveia, Danilo – Croce, Vittorangelo – De Filippo, Marco – Dellarole, Carlo – Derzzuto, Carlo – Fazzini, Flavio – Galazzo, Alberto – Ghiraldello, Claudia – Giordano, Giorgio – Guala, Adriano – Guido Rey, Lina – Leone, Maria Chiara – Mascolo, Elena – Mino, Ermanno – Mora, Valeria – Morezzi, Fulvio – Negro, Rita – Novello, Mina – Pavetto, Gianfranco – Perinu, Roberto – Quaglia, Riccardo – Serrani, Elena – Sgambelluri, Francis – Siragusa, Diego – Taglier, Andrea – Trimboli, Giuseppe – Vachino, Giovanni – Zangrossi, Lelia

ultimo aggiornamento di questa pagina: mercoledì 26 ottobre 2016