Corsi ● Minicorsi ● Workshop
Università Popolare Biellese            

 

open day e incontri per la scelta dei corsi 2017-2018

Adult Education Centre of Biella, People’s University, Volkshochschule, Université Populaire, Universidad Popular

  Porte Aperte  

  UPBeduca Open Day  

  Palazzo Ferrero Open Day  

  Incontri “I 10 giorni di UPBeduca”  

  riepilogo cronologico  

incontro col docente, delucidazioni e prove pratiche gratuite

nella sede di Università Popolare Biellese (Via L. Delleani 33/d, Biella)
oppure
con una passeggiata dal Piano, o dal vicolo del Bellone), nella prestigiosa cornice di Palazzo Ferrero (C.so del Piazzo 29, Biella)

per ulteriori info rivolgersi in segreteria: meglio prenotarsi…

Porte Aperte a Palazzo Ferrero
con gli spettacoli e incontri di UPBeduca
gran pomeriggio di Arte-Musica-Spettacolo: show musicali, disegno e teatro dal vivo, visite guidate

sabato 16 settembre, dalle ore 15.00 alle 21.00 con visite guidate di Graziana Bolengo e l’intrattenimento offerto dai nostri docenti

o        Simone Dellacqua ed Elisa Pensotti, duo acustico

o        War Morn (Walter Guabello, Zaccaria Roj, Flavio Grandin)

o        Riki Massini and the Bonus Track Band (Riki Massini, Giuseppe Amato Raines, Umberto Cesarano)

o        Carolina Tonco & Miguel Bravo

o        Luisa Cassini, pecussioni

o        Tiaziana De Pallmas e Cristina Martelli, danza orientale

o        Michela Borotti, hula hawaiana

o        Andrea Osella, Gloria Meluzzi, Rachid Jouida, Rita Torello Viela, Davide Prevosto, dal disegno all’acquerello

o        Gianfranco Pavetto e Luigi Galleran, recitazione

UPBeduca Open Day

Rita Monteferrario’s open day

OD20B         Rita Monteferrario; venerdì 23 giugno, 17.00-19.00

Avvicinamento alla Hula hawaiana

OD21B         Michela Borotti; sabato 2 settembre; 11.00-12.30

Danza orientale

OD22B         Cristina Martelli; martedì 5 settembre, 18.30-20.00

Pilates

OD23B         Rita Monteferrario; martedì 19 settembre, 10.00-12.30, 17.00-20.00

Anandayoga, lo yoga della gioia

OD24B         Ignazio Mirabella; giovedì 21 settembre, 10.00-11.30, 16.00-17.30, 18.00-19.30, 19.30-21.00

Roberta’s Gym

OD25B         Roberta Becchio Galoppo; sabato 23 settembre, 10.00-12.00, 15.00-17.00

Reiki Usui

OD26B         Davide Neggia; giovedì 28 settembre, 10.00-12.00 e 17.00-19.00

Ginnastica dolce

OD27B         Stefania Krachler; venerdì 29 settembre, 10.00-12.00, 15.00-17.00

Rita Monteferrario’s open day

OD28B         Rita Monteferrario; venerdì 29 settembre, 17.00-19.00

Taijiquan

OD29B         Luisa Bonfante; sabato 30 settembre, 10.00-12.00

Rita Monteferrario’s open day

OD30B         Rita Monteferrario; sabato 30 settembre, 10.00-12.00

Palazzo Ferrero Open Day

Reiki Usui

OD01B         Davide Neggia; venerdì 8 settembre, 10.00-12.00 e 17.00-19.00

Taijiquan

OD02B         Luisa Bonfante; sabato 9 settembre; 10.00-12.00

Yoga per bambini e adolescenti

OD03B         Stefania Mosca; sabato 9 settembre; 15.00-17.00

Zumba

OD04B         Anna Corniani; sabato 9 settembre; 17.30-19.00

Pilates

OD05B         Rita Monteferrario; martedì 12 settembre 12.00-16.00

Yoga e Yoga sole e luna

OD06B         Caterina Bovo, Marisa Costanzo; mercoledì 13 settembre, 10.30-12.30 e 17.00-19.00

Danza Orientale

OD07B         Cristina Martelli; mercoledì 14 settembre 18.30-20.00

Teatro: informazioni, provini & co.

OD08B         Gianfranco Pavetto; venerdì 15 settembre 15.00-19.00

Avvicinamento alla Hula hawaiana

OD09B         Michela Borotti; martedì 19 settembre; 18.00-19.30

Roberta’s Gym

OD10B         Roberta Becchio Galoppo; mercoledì 20 settembre 10.00-12.00 e 15.00-17.00;

Biodanza: la forza del cuore

OD11B         Isabella Cerruti; venerdì 22 settembre ;17.00-19.00

Anandayoga, lo yoga della gioia

OD12B         Ignazio Mirabella; lunedì 25 settembre, 10.00-11.30 e 18.00-19.30

Pilates

OD13B         Rita Monteferrario; martedì 26 settembre 16.00-20.00

Roberta’s Gym

OD14B         Roberta Becchio Galoppo; mercoledì 27 settembre 10.00-12.00 e 15.00-17.00

Ginnastica Dolce

OD15B         Stefania Krachler; mercoledì 28 settembre 10.00-12.00 e 15.00-17.00

I dieci giorni di UPBeduca, 2017
incontri di orientamento per la scelta dei corsi

L’obiettivo di questo periodo di incontri è promuovere la conoscenza dell’ampia proposta di corsi e di attività, presentati nella Guida dell’Anno Accademico 2017-2018, e favorire la possibilità di una scelta consapevole e mirata alle esigenze personali. Agli incontri partecipano la Direzione Didattica, i responsabili di Area Tematica, alcuni docenti. Nel corso degli incontri iscriversi. Le lezioni dimostrative sono inserite negli open day. La mostra collettiva del Gruppo Artistico Ri-Circolo – “10 e lode, i nostri primi 10 anni” – fa da cornice a I dieci giorni di UPBeduca.

venerdì 8 settembre ore 17.30, sede di UPBeduca – Biella, vernissage della Mostra Collettiva di Ri-Circolo – (aperta fino a domenica 18 ore 10.00-19.00)

venerdì 8 settembre ore 20.30, sede di UPBeduca – Area Tematica “Le scienze dell’uomo”

sabato 9 settembre ore 10.00, sede di UPBeduca – Area Tematica “UPBeduca-Iunior”

lunedì 11 settembre ore 20.30, sede di UPBeduca – Area Tematica “Salute e benessere”

martedì 12 settembre ore 20.30, sede di UPBeduca – Aree Tematiche “Comunicazione linguistica”

mercoledì 13 settembre ore 20.30, sede di UPBeduca – Aree Tematiche “Informatica/Intelligenza Tecnologica nel Quotidiano” e “Le scienze del diritto e della natura”

giovedì 14 settembre ore 20.30, sede di UPBeduca – Area Tematica “Le scienze della mente e della comunicazione”

venerdì 16 settembre ore 20.30, sede di UPBeduca – Area Tematica “Teoria e pratica di …”

sabato 16 settembre ore 10.00, sede di UPBeduca, – Area Tematica “Arte, Musica, Spettacolo”

sabato 16 settembre ore 15.00, Palazzo Ferrero – Gran festa di UPBeduca con i docenti “in piena attività” – Area Tematica “Arte, Musica, Spettacolo”

domenica 17 settembre ore 17.00, UPBeduca – Biella, finissage della Mostra Collettiva di Ri-Circolo

test linguistici, tutto settembre, a partire dalle ore 20.30, nella sede di UPBeduca: Inglese ogni martedì – altre lingue su richiesta

Riepilogo cronologico

sede

giorno

h

docente/contesto

azione

UPBeduca

venerdì 23 giugno

17.00

Rita Monteferrario

Rita Monteferrario’s open day

UPBeduca

sabato 2 settembre

11.00

Michela Borotti

open day Avvicinamento alla Hula hawaiana

UPBeduca

martedì 5 settembre

18.30

Cristina Martelli

open day Danza orientale

UPBeduca

martedì 5 settembre

20.30

orientamento di inglese

test gratuito

Palazzo Ferrero

venerdì 8 settembre

10.00

Davide Neggia

open day Reiki Usui

UPBeduca

venerdì 8 settembre

17.30

I dieci giorni di UPBeduca

vernissage della Mostra Collettiva di Ri-Circolo

UPBeduca

venerdì 8 settembre

20.30

I dieci giorni di UPBeduca

Area Tematica “Le scienze dell’uomo”

Palazzo Ferrero

sabato 9 settembre

10.00

Luisa Bonfante

open day Taijiquan

UPBeduca

sabato 9 settembre

10.00

I dieci giorni di UPBeduca

Area Tematica “UPBeduca-Iunior”

Palazzo Ferrero

sabato 9 settembre

15.00

Stefania Mosca

open day Yoga per bambini e adolescenti

Palazzo Ferrero

sabato 9 settembre

17.30

Anna Corniani

open day Zumba

UPBeduca

lunedì 11 settembre

20.30

I dieci giorni di UPBeduca

Area Tematica “Salute e benessere”

Palazzo Ferrero

martedì 12 settembre

12.00

Rita Monteferrario

open day Pilates

UPBeduca

martedì 12 settembre

20.30

I dieci giorni di UPBeduca

Aree Tematiche “Comunicazione linguistica”

UPBeduca

martedì 12 settembre

20.30

orientamento di inglese

test gratuito

Palazzo Ferrero

mercoledì 13 settembre

10.30

Caterina Bovo,
Marisa Costanzo

open day Yoga e Yoga sole e luna

Palazzo Ferrero

mercoledì 13 settembre

17.00

Caterina Bovo,
Marisa Costanzo

open day Yoga e Yoga sole e luna

UPBeduca

mercoledì 13 settembre

20.30

I dieci giorni di UPBeduca

Aree Tematiche “Informatica/Intelligenza Tecnologica nel Quotidiano” e “Le scienze del diritto e della natura”

Palazzo Ferrero

mercoledì 14 settembre

18.30

Cristina Martelli

open day Danza Orientale

UPBeduca

giovedì 14 settembre

20.30

I dieci giorni di UPBeduca

Area Tematica “Le scienze della mente e della comunicazione”

Palazzo Ferrero

venerdì 15 settembre

15.00

Gianfranco Pavetto

open day Teatro: informazioni, provini & co.

UPBeduca

sabato 16 settembre

10.00

I dieci giorni di UPBeduca

Area Tematica “Arte, Musica, Spettacolo”

Palazzo Ferrero

sabato 16 settembre

15.00

Porte aperte

con i docenti di Arte–Musica–Spettacolo “in piena attività”

UPBeduca

venerdì 16 settembre

20.30

I dieci giorni di UPBeduca

Area Tematica “Teoria e pratica di …”

UPBeduca

domenica 17 settembre

17.00

I dieci giorni di UPBeduca

finissage della Mostra Collettiva di Ri-Circolo

UPBeduca

martedì 19 settembre

10.00

Rita Monteferrario

open day Pilates

UPBeduca

martedì 19 settembre

17.00

Rita Monteferrario

open day Pilates

Palazzo Ferrero

martedì 19 settembre

18.00

Michela Borotti

open day Avvicinamento alla Hula hawaiana

UPBeduca

martedì 19 settembre

20.30

orientamento di inglese

test gratuito

Palazzo Ferrero

mercoledì 20 settembre

10.00

Roberta Becchio Galoppo

open day Roberta’s Gym

Palazzo Ferrero

mercoledì 20 settembre

15.00

Roberta Becchio Galoppo

open day Roberta’s Gym

UPBeduca

giovedì 21 settembre

10.00

Ignazio Mirabella

open day Anandayoga, lo yoga della gioia

UPBeduca

giovedì 21 settembre

16.00

Ignazio Mirabella

open day Anandayoga, lo yoga della gioia

Palazzo Ferrero

venerdì 22 settembre

17.00

Isabella Cerruti

open day Biodanza: la forza del cuore

UPBeduca

sabato 23 settembre

10.00

Roberta Becchio Galoppo

open day Roberta’s Gym

UPBeduca

sabato 23 settembre

15.00

Roberta Becchio Galoppo

open day Roberta’s Gym

Palazzo Ferrero

lunedì 25 settembre

10.00

Ignazio Mirabella

open day Anandayoga, lo yoga della gioia

Palazzo Ferrero

lunedì 25 settembre

18.00

Ignazio Mirabella

open day Anandayoga, lo yoga della gioia

Palazzo Ferrero

martedì 26 settembre

16.00

Rita Monteferrario

open day Pilates

UPBeduca

martedì 26 settembre

20.30

orientamento di inglese

test gratuito

Palazzo Ferrero

mercoledì 27 settembre

10.00

Roberta Becchio Galoppo

open day Roberta’s Gym

Palazzo Ferrero

mercoledì 27 settembre

15.00

Roberta Becchio Galoppo

open day Roberta’s Gym

Palazzo Ferrero

mercoledì 28 settembre

10.00

Stefania Krachler

open day Ginnastica Dolce

UPBeduca

giovedì 28 settembre

10.00

Davide Neggia

open day Reiki Usui

Palazzo Ferrero

mercoledì 28 settembre

15.00

Stefania Krachler

open day Ginnastica Dolce

UPBeduca

giovedì 28 settembre

17.00

Davide Neggia

open day Reiki Usui

UPBeduca

venerdì 29 settembre

10.00

Stefania Krachler

open day Ginnastica dolce

UPBeduca

venerdì 29 settembre

15.00

Stefania Krachler

open day Ginnastica dolce

UPBeduca

venerdì 29 settembre

17.00

Rita Monteferrario

Rita Monteferrario’s open day

UPBeduca

sabato 30 settembre

10.00

Luisa Bonfante

open day Taijiquan

UPBeduca

sabato 30 settembre

10.00

Rita Monteferrario

Rita Monteferrario’s open day

 

ultimo aggiornamento di questa pagina: mercoledì 14 giugno 2017